Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada
Symbol of the Government of Canada

Liens de la barre de menu commune

Liste des bourses - Candidats des universités canadiennes - 2016

Bourses d’études supérieures et bourses postdoctorales du CRSNG - British Columbia
Programme Nom Université actuelle Département Lieu de validité proposé ?=aucune décision) Domaine
BESC D2 Amundrud, Sarah British Columbia Zoology British Columbia Animal ecology
BESC D2 Driscoll, John British Columbia Resources, Environment and Sustainability, Institute for British Columbia Wildlife management
BESC D2 Guzman Uribe, Laura Melissa British Columbia Zoology British Columbia EVOLUTION AND ECOLOGY
BESC D2 Hoegg, Tanja British Columbia Statistics British Columbia STATISTICS AND PROBABILITY
BESC D2 Planiden, Chayne British Columbia Mathematics British Columbia APPLIED MATHEMATICS
BESC D2 Ratcliffe, Blaise British Columbia Forest and Conservation Sciences British Columbia GENETICS
BESC D2 Reid, David British Columbia Geography British Columbia PHYSICAL GEOGRAPHY
BESC D2 Sarwar, Mirza Saquib us British Columbia Electrical and Computer Engineering British Columbia ELECTRICAL AND ELECTRONIC ENGINEERING
BESC D2 Soto Gomez, Marybel British Columbia Botany British Columbia Taxonomy
BESC D2 Spielman, Lindsay British Columbia Okanagan - Biology British Columbia CELL BIOLOGY
BESC D3 Acheson, Emily British Columbia Geography British Columbia Biogeography and landscape ecology
BESC D3 Arif, Arif British Columbia Microbiology and Immunology British Columbia CELL BIOLOGY
BESC D3 Bell, Erin British Columbia Graduate Studies, Faculty of British Columbia CELL BIOLOGY
BESC D3 Belley, Philippe British Columbia Earth, Ocean and Atmospheric Sciences British Columbia EARTH SCIENCE (see also Marine geology
BESC D3 Bergen, Mark British Columbia Okanagan - Engineering, School of British Columbia Photonic devices and networks
BESC D3 Billows, Trevor British Columbia Okanagan - Engineering, School of ? STRUCTURAL ENGINEERING
BESC D3 Cantin, Joshua British Columbia Chemistry British Columbia PHYSICAL CHEMISTRY
BESC D3 Chu, Justin British Columbia Bioinformatics Centre British Columbia INFORMATION TECHNOLOGY
BESC D3 Evetts, Nathan British Columbia Physics and Astronomy British Columbia PHYSICS
BESC D3 Field, Rachel British Columbia Okanagan - Biology British Columbia Biogeography and landscape ecology
BESC D3 Fleury, Leesa British Columbia Physics and Astronomy British Columbia ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS
BESC D3 Forestell, Lindsay British Columbia Physics and Astronomy British Columbia PHYSICS
BESC D3 Frazer, Karen Kiyomi British Columbia Zoology British Columbia EVOLUTION AND ECOLOGY
BESC D3 Grandy, Victoria Rebecca British Columbia Physics and Astronomy British Columbia ASTRONOMY AND ASTROPHYSICS
BESC D3 Halat, Laryssa British Columbia Botany British Columbia CELL BIOLOGY
BESC D3 Hughes, Thomas British Columbia Mathematics ? PURE MATHEMATICS
BESC D3 Kapos, Paul British Columbia Botany British Columbia GENETICS
BESC D3 Karner, Victoria British Columbia Chemistry British Columbia PHYSICAL CHEMISTRY
BESC D3 Le, Debbie British Columbia Chemistry British Columbia INORGANIC CHEMISTRY
BESC D3 Lemieux, Caroline British Columbia Computer Science ? Software and development
BESC D3 Reinholz, Bradley British Columbia Okanagan - Engineering, School of British Columbia ELECTRICAL AND ELECTRONIC ENGINEERING
BESC D3 Rettie, Sébastien British Columbia Physics and Astronomy British Columbia Particle physics
BESC D3 Santos, Andrew British Columbia Microbiology and Immunology British Columbia MICROBIOLOGY
BESC D3 Skierszkan, Elliott British Columbia Earth, Ocean and Atmospheric Sciences British Columbia GEOCHEMISTRY AND GEOCHRONOLOGY
BESC D3 Tymko, Michael British Columbia Okanagan - Health and Social Development, Faculty of British Columbia Kinesiology
BESC D3 Zaback, Martin British Columbia Education, Faculty of British Columbia Kinesiology
BP Baillie, Rhett British Columbia Chemistry University of California - Berkeley INORGANIC CHEMISTRY
BP Bain, Anthony British Columbia Okanagan - Health and Social Development, Faculty of ? Kinesiology
BP Bergeron, Maxime Octave British Columbia Mathematics ? PURE MATHEMATICS
BP Collier, Christopher British Columbia Okanagan - Engineering, School of Victoria Photonic devices and networks
BP Fox, Kieran British Columbia Psychology ? Cognitive science -- fundamental
BP Laidlaw, Kaitlin British Columbia Psychology Western Ontario PSYCHOLOGY
BP Masnadi-Shirazi, Mohammad Sadegh British Columbia Chemical and Biological Engineering ? CHEMICAL ENGINEERING
BP Wright, James British Columbia Computer Science ? ARTIFICIAL INTELLIGENCE (Computer Vision
ES D2 Berseth, Glen British Columbia Computer Science British Columbia ARTIFICIAL INTELLIGENCE (Computer Vision
ES D2 Chen, Hao British Columbia Statistics British Columbia STATISTICS AND PROBABILITY
ES D2 Kirlin, Alyssa British Columbia Biochemistry and Molecular Biology British Columbia BIOCHEMISTRY
ES D2 Mahapatra, Chinmaya British Columbia Electrical and Computer Engineering British Columbia Communications systems
ES D2 Nanji, Tamiza British Columbia Biochemistry and Molecular Biology British Columbia BIOCHEMISTRY
ES D2 Surma, Szymon British Columbia Fisheries Centre British Columbia Aquatic ecology and limnology
ES D3 Berk, Aaron British Columbia Mathematics British Columbia APPLIED MATHEMATICS
ES D3 Bethune-Waddell, Maximilien British Columbia Applied Science, Faculty of British Columbia Electromagnetics
ES D3 Booth, Judith British Columbia Michael Smith Laboratories British Columbia PLANT AND TREE BIOLOGY
ES D3 Briercliffe, Creagh British Columbia Statistics ? STATISTICS AND PROBABILITY
ES D3 Bryce, Courtney British Columbia Psychology British Columbia Behavioural neuroscience
ES D3 Chen, Feifan British Columbia Computer Science British Columbia INFORMATION TECHNOLOGY
ES D3 Chen, Yu Ju British Columbia Computer Science British Columbia INFORMATION TECHNOLOGY
ES D3 Chiykowski, Valerie British Columbia Chemistry British Columbia MATERIALS SCIENCE AND TECHNOLOGY
ES D3 Dalwadi, Udit British Columbia Biochemistry and Molecular Biology British Columbia BIOCHEMISTRY
ES D3 Degner, Jonathan British Columbia Forest and Conservation Sciences British Columbia EVOLUTION AND ECOLOGY
ES D3 Dixon-McDougall, Thomas British Columbia Medical Genetics British Columbia GENETICS
ES D3 Dupuis, John British Columbia Land and Food Systems, Faculty of British Columbia FOOD SCIENCE AND TECHNOLOGY
ES D3 Fong, Karen British Columbia Land and Food Systems, Faculty of British Columbia FOOD SCIENCE AND TECHNOLOGY
ES D3 Graves, Kelly British Columbia Civil Engineering British Columbia CIVIL ENGINEERING
ES D3 Heieis, Graham British Columbia Microbiology and Immunology British Columbia Immunology
ES D3 Karpinski-Leydier, Michael British Columbia Mechanical Engineering British Columbia MECHANICAL ENGINEERING
ES D3 Kwon, Michelle British Columbia Cellular and Physiological Sciences British Columbia Animal physiology and metabolism
ES D3 Mildren, Robyn British Columbia Education, Faculty of British Columbia Neurophysiology
ES D3 Moisseeva, Nadejda British Columbia Earth, Ocean and Atmospheric Sciences British Columbia ATMOSPHERIC SCIENCE
ES D3 Schulz-Beach, Jonathon British Columbia Physics and Astronomy British Columbia PHYSICS
ES D3 Shalev, Tal British Columbia Science, Faculty of British Columbia PLANT AND TREE BIOLOGY
ES D3 Shrestha, Sudip British Columbia Okanagan - Earth & Environmental Sciences and Physical Geography British Columbia EARTH SCIENCE (see also Marine geology
ES D3 Urbancic, Natasha British Columbia Earth, Ocean and Atmospheric Sciences British Columbia GEOPHYSICS
ES D3 Wilson, Alexander British Columbia Earth, Ocean and Atmospheric Sciences British Columbia EARTH SCIENCE (see also Marine geology
ES D3 Yeremi, Miayan British Columbia Mechanical Engineering British Columbia FLUID MECHANICS
ES D3 Zhu, Mang British Columbia Michael Smith Laboratories British Columbia BIOCHEMISTRY