Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada
Symbol of the Government of Canada

Liens de la barre de menu commune

Anciens lauréats

Contenu archivé

L’information archivée dans le site Web sert à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n’a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s’appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la This link will take you to another Web site Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez obtenir cette information dans un autre format en communiquant avec nous.

2013

Jules Blais
Jules Blais

Département de biologie

Université d'Ottawa

John P. Smol
John P. Smol

Département de biologie

Queen’s University

2012

Sophie D'Amours
Sophie D'Amours

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Daoud Aït-Kadi
Daoud Aït-Kadi

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Robert Beauregard
Robert Beauregard

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Jonathan Gaudreault
Jonathan Gaudreault

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Luc LeBel
Luc LeBel

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Nadia Lehoux
Nadia Lehoux

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Alain Martel
Alain Martel

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Mustapha Nourelfath
Mustapha Nourelfath

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Diane Poulin
Diane Poulin

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Mikael Rönnqvist
Mikael Rönnqvist

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

Jean-Marc Frayret
Jean-Marc Frayret

Université Laval et École Polytechnique de Montréal

2011

David Bundle
David Bundle

University of Alberta

John Klassen
John Klassen

University of Alberta

Todd Lowary
Todd Lowary

University of Alberta

Glen Armstrong
Glen Armstrong

University of Calgary

Kenneth Ng
Kenneth Ng

University of Calgary

2010

Guy Dumont
Guy Dumont

Génie électrique

The University of British Columbia
Mark Ansermino
Mark Ansermino

Anesthésiologie

The University of British Columbia

2009

Sanjeev Chandra
Sanjeev Chandra

Génie mécanique et industriel

University of Toronto
Thomas Coyle
Thomas Coyle

Science et du génie des matériaux

University of Toronto
Javad Mostaghimi
Javad Mostaghimi

Génie mécanique et industriel

University of Toronto
Valerian Pershin
Valerian Pershin

Directeur de CACT

University of Toronto

2008

Digvir Jayas
Digvir Jayas

Génie

Université du Manitoba
Andrew Marble
Noel White

Entomologie

Université du Manitoba

2006

Harry Duckworth
Harry Duckworth

Chimie

Université du Manitoba
Werner Ens
Werner Ens

Physique

Université du Manitoba
Oleg Krokhin
Oleg Krokhin

Informatique

Université du Manitoba
Hélène Perreault
Hélène Perreault

Chimie

Université du Manitoba
Kenneth Standing
Kenneth Standing

Physique et d'astronomie

Université du Manitoba
John Wilkins
John Wilkins

Immunologie et médecine interne

Université du Manitoba
Igor Chernushevich
Igor Chernushevich, Alexandre Loboda et Bruce Thomson

Recherche et développement

MDS Sciex
Steve Haber
Steve Haber

Biologie végétale

Agriculture et Agroalimentaire Canada

2005

Walter Hardy
Walter Hardy

Physique

The University of British Columbia
Doug Bonn
Doug Bonn

Physique

The University of British Columbia
Ruixing Liang
Ruixing Liang

Chimie

The University of British Columbia

2004

Sajeev John
Sajeev John

Physique théorique

University of Toronto
Geoffrey Ozin
Geoffrey Ozin

Chimie

University of Toronto